Новомученики и исповедники Тверские

На территории поселка Сахарово вблизи Храма-Музея фельдмаршала Гурко стоит  часовня постройки  2005 года  в честь Новомучеников и исповедников Тверских.

Наш сайт на видеохостингах:

Rutube


Все сообщения рубрики "Новомученики и исповедники Тверские"


Часовня в честь Новомучеников Тверских
в поселке Сахарово



Икона Новомучеников и исповедников Российских

Канонизация новомучеников и исповедников Российских ХХ века осуществилась Архиерейским Собором в августе 2000 года. Она является одним из величайших событий за всю историю бытия Русской Православной Церкви. В Соборе получили прославление и наши Тверские исповедники веры.

Число пострадавших в XX веке за Православную веру превышает 31 тысячу (согласно базе данных Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета). Наша Православная церковь за последние двадцать лет канонизировала больше святых, чем за всю свою историю.

В Московском патриархате не прекращается работа по канонизации новомучеников. Решения о прославлении новых святых принимаются практически на каждом заседании Священного Синода.

По словам профессора ПСТГУ Николая Емельянова Русская церковь становится церковью мучеников XX века, так как до революции в святках было 450 имен, а сегодня около двух с половиной тысяч. 

Свыше тысячи шестисот имен - новомученики канонизированные в последние годы и десятая часть из них - подвижники веры, связанные жизню с Тверской землей.


Определением Архиерейского Собора 1992 года празднование Собора новомучеников и исповедников Российских установлено совершать 07 февраля (н.с.) при совпадении этого дня с воскресным днем или в ближайшее воскресенье после него.

С февраля 2020 года под рубрикой "Новомученики и исповедники Тверские" по благословению настоятеля храма преподобного Иосифа Волоцкого протоиерея Геннадия Ульянича на нашем сайте публикуются жизнеописания подвижников уже прославленных в Соборе новомучеников и исповедников в хронологическом порядке по дня памяти их (со ссылкой на источник публикации)

С течением времени возможны добавления или изменения в жизнеописания, а также включение новых имен в списки лиц, канонизированных Русской Православной Церковью.

Примечание: что бы найти жизнеописание священномученика, введите его имя в строку "Поиск в блоге" правой колонки сайдбара.


Икона Новомучеников и исповедников Тверских


Икона Новомучеников Вышневолоцких
и Спировских

Тропарь Новомученикам Тверским, глас 4.
Православные неложники ревнители
и зловредных ересей обличители,
Новомученицы Тверские,
предбогоборцы Христа исповедали
есте, пред престолом Божиим
с преподобными отцами ныне
предстоя, молите Христа Бога
спастися душам нашим. 

В сонме Тверских святых предстоят Богу наши Святые новомученики, связавшие с Тверской землей  свою судьбу или часть жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий