Усадьба Сахарово - имение Гурко

Усадьба Гурко Сахарово - ценный ансамбль садово-паркового искусства и исторических построек XIX века

Наш сайт на видеохостингах:

Все страницы рубрики "Усадьба Сахарово"

Усадьба Сахарово под Тверью объединяет лесопарковую зону с рядом памятных построек XIX века, связанных с жизнью семьи генерал-фельдмаршала Иосифа Владимировича Гурко.


Господский дом Гурко. Во время Великой Отечественной войны
здесь размещался полевой госпиталь.

Восстановленный храм - музей полководца, расположенный в его бывшей домовой церкви и несколько сохранившихся хозяйственных строений семьи Гурко.

Храм-музей И.В. Гурко, восстановленный в 2011 году

Здесь с замечательными постройками рубежа XIXXX вв. соседствует  мемориальный памятник, связанный с героем русско- турецкой войны 1877 – 1878 гг. генерал-фельдмаршалом И. В. Гурко.

В 7 километрах от древнего города Твери в живописном месте, окруженным густым лесным массивом и рекой Орша расположен поселок Сахарово.


Макет - реконструкция усадьбы Гурко с постройками
 работы художника -дизайнера Н.В. Дулько

Поселок начал застраиваться с 1-й четверти XIX века, в связи с тем, что маленькое сельцо Сахарово приобрел генерал-лейтенант Владимир Иосифович Гурко, отец Иосифа Владимировича и стал благоустраивать усадебный комплекс.
В 1820 - 1830 гг. был устроен частично сохранившийся сегодня пейзажный парк.
Замысел планировки и композиции парка принадлежал жене генерал-лейтенанта Татьяне Алексеевне, урожденной Корф. Тогда же был построен двухэтажный деревянный главный дом с портиком. Перед его южным фасадом был устроен
парадный двор, а с противоположной стороны - хозяйственный двор.

Аллея в Сахаровском парке

Памятник природы регионального значения "Сахаровский парк"

С  1852 по 1917 гг. комплекс построек претерпел значительные преобразования:            был частично перепланирован парк, посажены новые деревья, построены новые сооружения;  церковь-усыпальница, водонапорная башня.

Пейзажный парк в конце жизни И.В. Гурко  был переоформлен по его плану. Аллеи парка с березами, канадскими соснами, реликтовыми пихтами и липами составили вензель "И В Г" (Иосиф Владимирович Гурко).

Принимая в декабре 1894 года отставку Иосифа Владимировича, император Николай II за долгую и добросовестную службу наградил его чином генерал-фельдмаршала. Последние годы жизни он провел в своем имении Сахарово и был похоронен в семейной усыпальнице.
Сооруженная в 1895–1898 гг.  церковь-усыпальница первоначально
предназначалась для домашнего музея (картинного дома). Но по смерти И.В. Гурко в 1901 году, и по желанию его вдовы Марии Андреевны, сюда был захоронен прах Гурко, а с 1902 года  устроена церковь во имя Иосифа Волоцкого, которая занимала восточную половину здания. В другой половине размещался музей Гурко. При его сыне Владимире Иосифовиче Гурко, с 1901 по 1917 гг.  последнем владельце усадьбы, продолжалось обновление ее архитектурного облика.

В советское время имя Гурко было незаслуженно забыто. Имение разорили, прах героя был поднят из слепа, осквернен и выброшен в мелиоративную канаву ближайшего парка.  
 Большая часть усадебных построек была разрушена, только в 1978 году в память о Гурко в парке была установлена бетонная мемориальная плита, которая в последующие годы была заменена на гранитный памятник.
С 2002 года начались работы по воссозданию утерянного музея.
В здании разрушенной домовой церкви Генерал – фельдмаршала Иосифа Владимировича Гурко (памятнике известного архитектора Л.Н. Бенуа)  восстановлен храм и открыт музей прославленного полководца.
На протяжении последних лет коллекция музея продолжала расширяться, пополняясь новыми экспонатами из боевых подвигов и жизни И.В. Гурко. Сохранившиеся предметы быта семьи приносили местные жители, военную атрибутику привозили из ближнего и дальнего зарубежья родственники генерала.
 Сам Храм также не сразу обрел современный вид. В начале 2000-х службы проходили в неотапливаемом помещении, с протекающей крышей, без полов, с фанерным иконостасом.
С помощью взносов и пожертвований частных лиц и организаций шла реставрация внешнего облика здания и внутреннего убранства; был отреставрирован фасад здания и крыльцо, отремонтирована кровля, уложен паркет на полы, проведены водоснабжение и канализация, газовое отопление и сигнализация.
В 2009 году построен новый каменный иконостас с облицовкой из мрамора.
С 1998 года на протяжении 10 лет велся поиск останков Иосифа Владимировича. Еще 3 года потребовалось для проведения их идентификации. На 2011 год было запланировано перезахоронение мощей фельдмаршала и его супруги в новой усыпальнице.
В 2011 году освящен мраморный престол в алтаре храма, устроена мраморная усыпальница для семьи Гурко. Территорию храма покрыла тротуарная плитка, а справа от входа встала звонница.



1 ноября 2018 года на средства благотворителей и пожертвования вблизи храма-музея был открыт первый в России 3,5 метровый памятник – бюст на гранитном постаменте в честь героя Балканской войны И.В. Гурко.


Об исторических истоках селения Сахарово, о развитии, расцвете парка Гурко и современном  состоянии усадьбы можно прочитать в исследовании Тверских краеведов.

Эта страница об истории поселка Сахарово и усадьбы И.В. Гурко, а также других фактов связанных с жизнью его семьи.

Первое сообщение этой рубрики - Дом семьи Гурко

Комментариев нет:

Отправить комментарий