10 ноября, 2019

Боевой путь Гурко. От Дуная до Варшавы

Русско - турецкая война 1877 - 1878 гг. стала важным и существенным этапом в раскрытии личности И.В. Гурко как выдающегося военачальника.    

Сочетание редких качеств командира и администратора позволили назвать его одним из главных героев Балканской войны.  

(по историческим документам музея И.В. Гурко в Сахарово  и главам книги Н.Н. Воробьевой     "Фельдмаршал Гурко. От Дуная до Варшавы")

Талант полководца, масштабность и ответственность в решении поставленных задач всегда позволяли И.В. Гурко добиваться нужных результатов. Награждение его в 1879 году Орденом Святого Георгия 2-й степени тому подтверждение.
Скромные  успехи наших дипломатов на фоне замечательных побед русской армии в Балканской войне, отчасти, способствовали развитию политической нестабильности в Российском обществе.
Столица империи Санкт-Петербург стал одним из центров распостранения терроризма.
В апреле 1979 года И.В. Гурко назначают на пост временного генерал-губернатора Санкт-Петербурга и по совместительству помощником командующего Петербургским военным округом.
К сожалению, его старания по объединению властей столицы в единый кулак борьбы с террором среди министерств и силовых ведомств не получили поддержки.
В  феврале 1880 года пост временного генерал-губернатора Санкт-Петербурга упраздняется.    1 марта 1881 года после покушения на императора Александра II И.В. Гурко подает рапорт об отставке с постов помощника командующего войсками гвардии и Петербургского военного округа.
Следующий год генерал провел в своем имении Сахарово под Тверью, занимаясь домашним хозяйством.
Новый министр внутренних дел Н.П. Игнатьев предлагает Гурко пост командующего войсками Одесского военного округа и временного генерал-губернатора Одессы.
Город Одесса и Одесский военный округ имели важное стратегическое значение в обеспечении боеспособности Российского флота на Черном море и для поддержания послевоенного мира на Балканах.
За свою службу здесь Гурко удостоился благодарности императора и ордена Белого Орла.
Энергия, настойчивость и бескомпромиссность в решении задач важнейших губерний России были отмечены новым императором Александром III и побудили его назначить И.В. Гурко генерал-губернатором в Варшаву и Польшу.
С 1883 по 1894 годы Иосиф Владимирович служил России командующим Варшавским военным округом, который имел в то время важнейшее стратегическое значение для России на западном направлении.
Главным результатом деятельности И.В. Гурко в должности командующего округом стало укрепление обороноспособности западной границы Российской империи, строительство новых оборонительных сооружений, железнодорожных путей, шоссейных дорог, повышение боеспособности войскового состава.                                                                                                      Орденами Святого Александра Невского и  Святого Владимира 1-й степени были отмечены его заслуги по обустройству Варшавского укрепленного района.
В преддверии войны с Германией 1914 года создание такого передового и сложнейшего инженерного сооружения своего времени, нельзя переоценить.
О признании заслуг полководца и его забвении в следующем сообщении


Предыдущее сообщение рубрики "Боевой путь"
Следующее сообщение рубрики "Боевой путь"

Комментариев нет:

Отправить комментарий