14 сентября, 2019

Боевой путь Гурко. Зимний переход через Балканы

План зимнего перехода через Балканы Гурко предлагает на совещании у главнокомандующего Великого князя и заручается поддержкой военного министра Д.А. Милютина.

В музее И.В. Гурко в Сахарово собраны исторические документы героического перехода Западного отряда через Балканы.

Краткое описание боевых действий:
После взятия укреплений Горный Дубняк и Телиш для русской армии открылся путь к перевалам Балканского хребта. Часть корпуса гвардейцев И.В. Гурко оставил у Горнего Дубняка, а сам во главе 30-тысячного отряда двинулся к Радомирцу. Он рассчитывал, не дожидаясь взятия Плевны, подавить все узлы возможного сопротивления в будущем переходе через Западные Балканы.
Не все военные чины ставки согласились с таким планом. Гурко пришлось подавать рапорт на имя императора и его действия были одобрены. Предстояло наступление частей Дунайской армии через перевал Араб-Конак по плану Гурко направлением на Софию.
Было намечено, что одновременно у перевалов Троян и Шипка должны перейти в Забалканье отряды генералов П.П. Карцева и Ф.Ф. Радецкого.



Из Радомирца турки бежали и в город вступила 2-я Гвардейская кавалерийская дивизия, две Гвардейских пехотных дивизии, Гвардейская пехотная бригада при 180-ти пехотных и 54-х конных орудиях.
Гурко решает наступать на укрепление Правец у подножия Балкан силами Лейбгвардейского Московского полка с приданной батареей пушек. Одновременно он посылает пехоту с фланга перерезать дорогу на турецкую базу Орхание.
Генерал Раух О.Е. направляется  с Семеновским полком в обход Правеца к горным вершинам в тыл неприятеля.
Ударами с двух сторон турки были выбиты из укрепления и бежали в Этрополь.
К середине ноября, разгромив неприятеля в предгорьях Западных Балкан, Гурко обеспечил тылы отряда в будущем переходе через Араб-Конак.
На совещании с подчиненными генералами Гурко раскрыл развитие предстоящей операции.
Ее цель - переход Балкан  тремя колоннами, выйти к Софии, овладеть ею, далее повернуть на восток вдоль южного склона Балкан, отбросить турок от Шипки с юга.
Военная операция разворачивалась на широком фронте Чурьяк - Златица, здесь сосредоточились силы 80-ти гвардейских и армейских батальонов, 50-ти эскадронов, 170- орудий. 13 декабря с.с русская армия пошла в наступление.
Героический переход через Западные Балканы был подобен суворовскому в Альпах. Двадцатиградусный мороз, сильный ветер, чрезвычайно тяжелые зимние условия  через непроходимый Араб-Конак внесли изменения в ход операции, вместо запланированного суточного броска времени ушло более трех дней.
В селение Чурьяк первыми вступили Преображенский и Козловский полки с Казачьей бригадой. Их Гурко немедленно направил на прикрытие выхода основных войск из Чурьякского ущелья. Казачья бригада вырвалась на Софийское шоссе и захватила турецкие обозы.
Генерал Гурко лично возглавил передовые отряды наступления на Софию.  Под стремительным ударом гвардейцев с генералом Раухом и казачьей бригады турки начали поспешно отходить. 23 декабря София была взята.
Для поддержки действий Западного отряда Гурко в Забалканье была спланирована операция перехода через Шипкинский перевал отрядов армии Ф.Ф. Радецкого.


Предыдущее сообщение рубрики "Боевой путь"
Следующее сообщение рубрики "Боевой путь"

Комментариев нет:

Отправить комментарий