20 августа, 2019

Боевой путь Гурко. Бои за Горный Дубняк

  И. В. Гурко составляет план объединения всех сил кавалерии Западного отряда и Русской гвардии для обеспечения полного блокирования турецких войск в осажденной Плевне.

По материалам боевых действий Западного отряда из музея И.В. Гурко в Сахарово.

Краткое описание боевых действий:
После роспуска Передового отряда И.В. Гурко командируется в Санкт-Петербург для формирования новой кавалерийской дивизии, с которой прибывает под осажденную Плевну 20 сентября.
Город Плевна с гарнизоном Осман-Паши три месяца стоял неприступной крепостью на пути русских войск к Софии. Неоднократные попытки ее штурма  не давали успеха.
И.В. Гурко, изучив на местности боевую обстановку, предлагает командованию план полной блокады турецких войск в осажденном городе, прервав коммуникации подвоза боеприпасов и продовольствия по Софийской дороге. Дорога усиленно охранялась гарнизонами пяти укрепленных районов с окопами и редутами.
Новый план предусматривал создание единого Западного отряда Русской гвардии и кавалерии и был одобрен ставкой. Гурко получает под свое командование фактически всю гвардию русских войск, 35 тысяч штыков.
С 11 на 12 октября силами Гвардейского корпуса в составе 8-й гвардейской пехотной дивизии  начались кровопролитные бои на редутах перед Горным Дубняком и Телишем.                               1-я гвардейская пехотная дивизия служила заслоном со стороны Плевны от прорыва турецких войск.
Несколько тысяч русских солдат пали в бою, еще большие потери понес противник. Не выдержав натиска гвардейцев, оборона городов начала сдаваться. Плевна оказалась в плотном кольце русских войск.
При боях за Горный Дубняк, Телиш и Долний Дубняк Гурко впервые применил массированный огонь артиллерии для вскрытия турецких укреплений.


Предыдущее сообщение рубрики "Боевой путь"
Следующее сообщение рубрики "Боевой путь"

Комментариев нет:

Отправить комментарий