04 октября, 2019

Боевой путь Гурко. Последние сражения в Забалканье

Узнав, что И.В. Гурко окружил Софию, Сулейман-Паша собирает свою оставшуюся армию в Забалканье в двух группировках: на западе у Ихтимана и востоке в Татар-Пазаржике.

Из материалов музея И.В. Гурко в Сахарово.

Краткое описание боевых действий:
26 декабря с.с в штаб русской армии поступила телеграмма из Константинополя за подписью военного министра Реуфа-Паши, который просил главнокомандующего, Великого князя Николая Николаевича, начать переговоры о перемирии. Начальник штаба Западного отряда Гурко генерал Нагловский Д.С. передал ответ Великого князя, что наступление русских войск будет продолжаться форсированными темпами.
Победа у Шипки-Шейново открыла широкие возможности для наступления русских войск Западного отряда направлением на Филиппополь (сейчас Пловдив). И наступление началось четырьмя колоннами по всем возможным направлениям, чтобы окружить турецкую армию у Татар-Пазаржика. Сулейман-Паша начинает отводить войска в направлении Адрианополя, его отступление похоже на бегство.



2 января с.с русская армия освобождает Татар-Пазаржик.
Под Филиппополем  очередное сражение для турок  было не удачным, но сам Сулейман-Паша сумел прорваться, преследуемый по пятам отрядами Гурко. 3-го января в город  вошел отряд конных драгун капитана Бураго  из бригады генерала  Д.В. Краснова.
Под Адрианополем Сулейман-Паша сменил направление на юг в Деде-Агач к морю, а на свое прикрытие оставил до 40 таборов пехоты, но оборона турок уже распадалась. За ним вдогонку Гурко посылает дивизии генералов П.А. Шувалова и Н.Н. Вельяминова. На опережение, к подступам Адрианополя, направляется драгунская бригада казаков генерала  Краснова.
Остатки турецких отрядов преследуются по дорогам и тропам Родопских гор.
Наконец войска генерал-адьютанта И.В. Гурко охватили Адрианополь. 8 января отворились ворота города и делегация старейшин вышла навстречу освободителям.
Путь на Константинополь (Стамбул) для русской армии был открыт.
За боевые действия 1877 года И.В. Гурко награждается Орденом Святого Георгия 3-й степени и Золотым оружием за храбрость.


Предыдущее сообщение рубрики "Боевой путь"
Следующее сообщение рубрики "Боевой путь"

Комментариев нет:

Отправить комментарий